肖杰任第一任三沙市市长

人气 11569   2012-10-5 15:54

肖杰,男,汉族,1960年10月出生,大学本科学历,研究生学历,法学硕士,讲师。1982年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。2012年7月23日,在海南省三沙市第一届人大第一次会议上当选三沙市首任市长,同时任中共三沙市首任市委书记。

1978.09—1982.07在华南热带作物学院植物保护系植物保护专业学习(其间:1981.09—1982.07在暨南大学历史系学习);

1982.07—1984.09任华南热带作物学院助教;

1984.09—1987.07在杭州大学政治系中共党史专业研究生学习;

1987.07—1988.12任华南热带作物学院马列教研室讲师、党支部书记;

1988.12—1991.10任海南省农业厅主任科员、机关团委书记;

1991.10—1993.03任海南省农业厅办公室副主任、机关团委书记(其间:1992.10—1993.01在屯昌县挂职锻炼任县长助理);

1993.03—1993.07任海南省农业厅计财处副处长;

1993.07—1995.02任海南省农业厅办公室主任(其间:1994.07—1994.10在北京市昌平县挂职锻炼任县长助理)

1995.02—1996.10任海南省澄迈县委副书记、常务副县长、县政府党组副书记(正处级);

1996.10—1998.07任海南省农业厅副厅长、党组成员;

1998.07—2000.05任海南省政府副秘书长、办公厅党组成员;

2000.05—2002.07任中共海南省琼海市委书记(副厅级)(其间:2001.03受聘为华南热带农业大学客座教授);

2002.07—2003.02任海南省科技厅厅长、党组书记;

2003.02—2003.06任海南省科技厅党组书记;

2003.06—2007.04任海南省科技厅厅长、党组书记(其间:2003.09—2004.01在中央党校进修二班学习);

2007.04—2009.10任海南省农业厅厅长、党组书记;

2009.10—2012.07任海南省农业厅厅长、党组书记兼省农业科学院党委书记;

2012.07—至今任中共海南省三沙市委书记、市长。

1.jpg

1.jpg

2012年7月,中共海南省委日前决定:决定撤销中共海南省西南中沙群岛工委,成立中共三沙市委,肖杰任中共三沙市委委员、常委、书记。

第五届、六届海南省委委员。

2012年7月23日,海南三沙市第一届人大第一次会议上午在永兴岛开幕,会议下午选举肖杰为三沙首任市长、并同时出任三沙市首任市委书记。

2012年8月16日国家海洋局党组书记、局长刘赐贵在京会见海南省三沙市委书记、市长肖杰。肖杰说,三沙市委、市政府将把维护国家主权和权益摆在更加重要的位置,坚持维权、维稳、开发、保护的工作方针,致力于维护国家主权和权益,致力于保护南海环境,致力于发展海洋经济,致力于改善民生。

  关注度: 11569   Baidu: 2   360: 0   Google: 0   其他: 9

推荐您可能感兴趣:

返回顶部
三沙市论坛 | 添加收藏 联系方式见首页
本站绝大部分内容是编辑编撰的原创性文章,有少量转载,如有涉及到虚假、侵权、违法等信息,请联系我们。
版权保护:本站原创内容(包括文字、图片、多媒体资讯等)的版权均属本站所有。© Inc. All Rights Reserved.